Возможно ли выкупить долю брата в нашей однокомнатной квартире с использованием материнского капитала?

• г. Москва

Квартира, в которой проживает моя семья разделена на 4 доли. Я, двое моих малолетних детей и мой брат имеем по 1/4 доли. Квартира однокомнатная. Сейчас началась дележка. Могу ли я выкупить долю брата за мат капитал, чтобы квартира полностью пренадлежала моей семье? К слову, квадратура квартиры 34 квм. т.е. меньше, чем по 9 квм на человека.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеете право выкупить долю за счет средств материнского капитала, чтобы в собственности Вашей семьи было 100 % доли. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Можно купить долю на материнский капитал, если в результате такой сделки ваша семья становится собственником квартиры целиком. Обратитесь в пенсионный фонд.

Александра Игоревна, добрый вечер!

Если брат не захочет продавать Вам свою долю, принудить на сделку Вы не сможете.

Сделка производится только по взаимному согласию.

Малозначительной долей, которая принадлежит брату, Вы также признать не сможете.

Закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С точки зрения закона, Вы можете предложить брату выкупить Вашу долю (ст. 250 ГК РФ)