Возможность взятия отпуска в летние месяцы - законные ограничения и права работника

• г. Боровичи

Здравствуйте. Я работаю в дочерней организации РЖД. Каждый год мы заранее на следующий год планируем графики отпусков. В коллективном договоре нашей организации прописано, что работник имеет право на отпуск 28 календарных дней, не зависимо от времени года и месяца. Я являюсь матерью 2-х несовершеннолетних детей, старший в следующем году идет в первый класс. Хотела взять отпуск с середины августа по середину сентября 2018 года, коллеги не против. Руководство сказало, что так нельзя, так как это летние месяца. Вопрос: Законен ли отказ руководства? Если нет, на какие документы я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данные действия незаконны, вы можете ссылаться на отсутствие запрета и указаний в трудовом кодексе на периоды и время отпуска, когда работнику его брать. В случае конфликта обратиться в ГИТ