Как представить организацию в суде при подаче заявления о признании недействительным решения ПФР о штрафе за просрочку по СЗВ-М, если нет юристов в организации?

• г. Пенза

Добрый день. Хотим подать Заявление о признании недействительным решения ПФР о наложении штрафа, за просрочку по СЗВ-М (на 5 рабочих дней). Подскажите пожалуйста может ли сотрудник организации не имеющий юридического образования, представлять свою организацию в суде по такому вопросу? Юристов в организации просто нет, а штраф слишком большой.

Ответы на вопрос (7):

Да может.

Оформите доверенность от организации, укажите полномочия.

Ст. 61 АПК РФ

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Может, конечно, если жалоба не по КАС РФ. Вы же будете обжаловать не действия ПФР, а сам факт привлечения, то есть, постановление.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Смотрите устав организации, уполномоченное на подпись лицо (обычно ген директор, руководитель) подписывает доверенность и предоставляет права лицу на участие в суде в интересах организации.