Участник ДТП из 2012 года - как пересчитать долг и продать его?

• г. Тверь

В 12 году попал в ДТП.

4 участника.

Суд установил виновника.

Виновник на тот момент - студент, за время исполнительного производства с него в мою пользу приставами взыскано около 5% суммы, то есть он уклонялся от выплат.

Приставы это какой-то трындец, они ни-че-го не делают ( (

А если делают то ооочень медленно.

В прошлом году мне был возвращен исполнительный лист, сейчас пора подавать заново. Отсюда 2 вопроса:

1. Как пересчитать сумму долга относительно инфляции, которая за это время составила порядка 30-40% и насчитать пени за неуплату?

Когда это делать до повторной подачи ИЛ или можно после?

2. Как можно продать долг? Кому? Сколько в % берут такие фирмы?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Приставы это какой-то трындец - это правда. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Законодательством предусмотрен порядок индексации присужденной суммы. Рассчитывается на основании индекса инфляции который публикует Росстат. Можете обратиться в коллекторскую фирму которая будет доставать этого студента.

Кто написал, что ответ понятный вместо меня? ))

У меня есть ИЛ, я могу подать такое заявление после подачи ИЛ или без подачи?

Как пересчитать сумму долга? Как продать нафиг долг и сколько это стоит? ))

Можно подавать заявление хоть сейчас. Образец можно найти в интернете или заказать юристу

коллекторы может быть и купят долг но за небольшие деньги.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Добрый день!