Может ли продавец отказать в приеме крупной купюры, если он не может дать сдачу?

• г. Москва

Если я пришел в магазин или аптеку и хочу купить товар, но у меня есть только крупная купюра, имеет ли право продавец отказать мне в совершении покупки, если у него нет сдачи?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Даниил, отказать в приеме казначейского билет кассир не имеет право, в соответствии с законодательством РФ. Принять должен, но при наличии сдачи, однако, доказать, что у него нет сдачи практически невозможно.

Здравствуйте, Даниил.

Не имеет права продавец отказать покупателю в покупке. Это не проблема покупателя, что у продавца отсутствуют разменные деньги.

Здравствуйте! Не принять он не имеет права, но только как узнать почему он отказывает, действительно по причине отсутствия сдачи, или просто не хочет мелочь отдавать.

Даниил. Не имеет права не принять при наличии сдачи. А если ее нет реально. Бесплатно не получится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте, Даниил! Продавец не имеет права отказать Вам в совершении покупки.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.