Возможно ли через суд определить порядок пользования квартирой с двумя собственниками, которая находится на продаже?

• г. Кемерово

Можно ли подавать в суд на определение порядка пользования квартирой приватизированной где 2 собственника если квартира стоит на продаже, по согласию 2-х собственников. Т.е.фактически через суд определить порядок пользования пока квартиру не продали?

Ответы на вопрос (11):

Можно подавать в суд на определение порядка пользования квартирой приватизированной где 2 собственника согласно ст.247 ГК РФ, даже если квартира стоит на продаже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете просить суд определить порядок пользования. Он будет действовать до продажи квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно, только для какой цели? Новым собственникам нужно будет определять свой порядок пользования, если возникнет необходимость.

С уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

Спросить
Пожаловаться

Пока квартира не продана, всегда можно определить порядок пользования, в том числе и в судебном порядке, только какой смысл это делать, если в ближайшее время квартира будет продаваться, хотя решать вам в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гость. Да конечно, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Не имеет значения, что свои доли в квартире вы собираетесь продавать.

К тому же пока еще неизвестно, продадите Вы или нет. Возможно что Ваша цена не устроит покупателей, так что пока у вас есть доля в общей собственности в квартире, вы имеете право определить порядок пользования и пользоваться в соответствии с утверждённым судом порядком.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Можете, конечно, без сомнения. Только вопрос - к чему?

Впрочем, может сложиться забавная ситуация. Вы, например, продаете первым, а порядок уже утвержден судом. Тогда ваш покупатель будет обязан соблюдать этот порядок. Если такое условие будет прописано и в самом Порядке и в договоре купли-продажи.

Интересно просто, а к чему всё это?

Зачем самому себе создавать препоны? Адреналина не хватает?

А подать-то вы можете. Что-что, а право-то вы имеете!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

И зачем снимаете жилье? Вселяйтесь в судебном порядке и свою долю ему предложите выкупить. Причем, за приличную цену. Пусть думает. Сами себя поставили в зависимое положение, вот теперь и терпите это все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Гость. Если ваш сособственник проживает в данной квартире, то вам всё равно придется как-то строить с ним отношения. Потому что даже после того, как суд определит порядок пользования квартирой, соблюдение определенного судом порядка пользования будете контролировать вы сами. Судебные приставы могут вас вселить в квартиру, но пристав же не будет каждый день приходить и проверять, как выполняется решение суда об определении порядка пользования.

Если второй собственник вас в квартиру не пускает, то можно также предъявить в суд требование о вселении. Решение суда о вселении судебные приставы исполнят, то есть вручат вам ключи. А в дальнейшем вам придется со вторым собственником уже отношения строить самостоятельно.

Удачи вам.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый День. Подавать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением смысла не имеет при обоюдном согласии продажи. Потратите лишние деньги.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Продайте свою долю.

Сделайте ему (только в письменном виде через почту) предложение выкупить вашу долю. Если в течении 10 дней после получения он не ответит (у вас должна быть квитанци об отправке и уведомление о получении), то продавайте. НО НЕ выше той цены, которую предложите ему. Выставляйте свою ДОЛЮ на продажу и всё. Охотники найдутся, уж поверьте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уточню для чего. Квартиру неоднократно пытались продать целиком, второй собственник ставит цену на которую никто не согласен, фактически мы пытались её продать но её никто не покупал. Сейчас мне приходиться снимать жильё т.к.второй собственник не даёт мне там жить уточню у меня на руках маленький ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Наша семья: мать, отец, брат с сыном и я с дочерью имеем в общей долевой собственности три комнаты в коммунальной квартире 18 м.,17 м. и 9 м.Кроме нашей семьи в квартире проживают соседи в комнате 28 м. Хочу продать комнату 17 м., в которой проживаем с дочерью. Остальные члены семьи против. Выделить доли в натуре в коммунальной квартире не возможно. Подскажите, пожалуйста, если через суд определить порядок пользования жилым помещением. И в нашем пользовании по решению суда будет наша комната, смогу ли я её продать не учитывая мнения родственников, естественно в первую очередь предложив им купить. Заранее благодарен за ответ.

После определения судом порядка пользования квартирой, если один из собственников продаст свою долю, сохраняются ли за новым владельцем те комнаты, которые были определены продавцу? Мне говорили, что новый владелец, купивший не ЧАСТЬ, а ДОЛЮ, должен определять в суде (в случае невозможности договориться) с другими сособственниками свой порядок пользования, так как порядок пользования определяется между конкретными собственниками с учетом нуждаемости в жилье и пр. А значит, не исключено изменение порядка пользования, как в лучшую, так и в худшую сторону для покупателя. Это не так? Какими законами или правилами (положениями) это регулируется?

Идет судебное разбирательство по поводу определения порядком пользования жилым помещением (трехкомнатной квартиры) с выделением помещений соответствующих принадлежащим долям. С сособственником у нас по 1/2 доле. Квартира трехкомнатная и решением экспертов было признано, что в натуре она не делится. Тогда сособственник заявил о желании забрать себе комнату самой большой площади, (16, 7 кв.м) из которой есть выход на балкон. Фактически сособствееник в квартире не проживает, а делает это все назло, т.к. мы отказались покупать его вторую половину по завышенной цене. Фактически сейчас он занимает вторую комнату, чуть меньшей площади (12, 9), но у него есть возможность пользоваться и той комнатой, из которой есть выход на балкон, комната не закрыта. В моем личном пользовании находится комната площадью 11 кв. м. Может ли суд определить в пользование комнату с единственным выходом на балкон только из того, что хочет этого сособственник. Преград на пользование общим имуществом никаких мы не делаем, а если он заберет эту комнату, то мы лишимся возможности пользоваться балконом. Можно ли это обосновать с помощью ГК РФ.

Можно ли определить порядок пользования квартирой между собественником и лицом которое имеет право бессрочного пользования, а именно где ставить мебель на кухне, если собственники против, а лицо которое имеет право бессрочного пользования ставит мебель мешая пользоваться местами общего пользования где хочет?

Есть 2 собственника квартиры по 1/2 у каждого, один из них не пускает второго, решили бороться с ним в суде, какой иск нужно подать в суд? 1) Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?

Купила 3/4 доли в квартире. После покупки узнала, что у продавца и у другого собственника, которому принадлежит 1/4 доля, существует решение суда об определении порядка пользования этой квартирой. Я же оформила свою собственность на себя и на своих двух несвершеннолетних детей, т.е. по 1/4 доли на каждого. Могу ли я теперь требовать изменить порядок пользования на основании того, что в комнате, которую занимает сособственник мне принадлежит 2 кв.м? Благодарю адвоката, который ответит. С уважением. Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В четырехкомнатной квартире в двухквартирном доме проживает семья, у которой в собственности 3/4 доли. Собственник 1/4 доли совершенно посторонний человек. В настоящее время он подал иск об определении порядка пользования. Семьёй был произведён капитальный ремонт (замена фундамента, кровли, систем водоснабжения и отопления, утепление стен и потолка). Ремонт был необходим на основании Акта обследования дома. Сейчас мы подаём иск с требованиями возместить часть расходов на ремонт. Может ли суд удовлетворить требования собственника 1/4, ведь в сущности он определяет в пользование нашу собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение