Угроза увольнения из-за несоответствия образования - исключения после указа о профпригодности и сложности поиска работы для женщин 40+

• г. Сыктывкар

Я отработала на предприятии 10 лет по профессии бухгалтер. В связи с указом ВВ Путина о профпригодности мне грозит увольнение, т.к. мое образование (техник-технолог, экономист) не соответствует занимаемой должности. Просто пройти бухгалтерские курсы я не могу, надо учится заново. Моя зарплата не позволяет выложить за обучение 100 т.р. в год (у меня ребенок студент). Вопрос в том есть ли какие-нибудь исключения в моем случае? Не каждый работодатель согласится принять на работу женщину после 40 лет.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю что вы заблуждаетесь относительно увольнения, поскольку данные профессиональные стандарты в настоящее время пока еще не применяются, во-вторых они не являются обязательными к применению в большинстве случаев.

Спросить
Пожаловаться

Мне было сказано, конечно, на словах, что с 1 сентября начнется проверка на соответствие профпригодности. Вышестоящий орган всегда торопится воплотить "решения" нашего правительства в жизнь. И скорее всего, что меня придется уволить.

Спросить
Пожаловаться

Вы восстановитесь в суде. Новые требования нельзя будет применять к трудовым правоотношениям, возникшим до новых требований.

Спросить
Пожаловаться

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Я работаю экономистом на Федеральном государственном унитарном предприятии "НПП "Прогресс" с 11.05.2006. При устройстве на работу имела среднее специальное образование "Бухгалтер-экономист" и не имела стажа работы по своей специальности. В 2006 году я поступила учиться в Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности (РосЗИТЛП) по специальности "Экономика и управление на предприятии" на скоращенный курс, в январе 2010 года защищаю диплом (предположительно с отличием). В 2007 году на предприятии разработна должностная инструкция экономиста, в которой установлено. Что должность экономиста модет занимать специалист с высшим образованием без предъявления требований к стажу работы или со средним-специальным образованием со стажем работы не менее 5 лет. На данный момент я имею 3 года стажа работы на указанном предприятии и неоконченное высшее образование. В мае 2009 года на предприятии проводилась аттестация работников, по реузльтатам которой комиссия вынесла решение об увольнении меня в связи с несоответствием занимаемой должности. Мне предложили уволиться по собственому желанию, чтобы в трудовой книжке не было статьи за не сответствие. Правомерно ли данное увольнение? Могу ли я оспорить решение комиссии? Должно ли прелприятие предложить мне другую должность? Если да, то какую? Может ли иметь место статья увольнения по сокращению штата? На что вообще я могу рассчитывать в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я работаю в должности инженера-экономиста 21 год, имею высшее образование, успешно прошла аттестацию ИТР на соответствие занимаемой должности. В бюро есть должность техник-экономист, женщина окончила техникум и на пенсии уже 1,5 года. В настоящее время инженер-экономист 1 категории (пенсионер уже 4 года) находится в командировке в другом подразделении больше года, а замещение с разницей в окладах оформлено распоряжением не на инженера-экономиста, а на техника-экономиста. В должностной инструкции сказано, что инженером-экономистом 1 категории может быть специалист с высшим образованием и стажем работы в должности инженера-экономиста не менее 3 лет. Подскажите правильно ли оформлено распоряжение на замещение и если нет, то куда мне обратиться для восстановления справедливости.

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист. Подскажите, есть ли статья (постановление) на которую можно сослаться, в случае повторного предложения с их стороны.

Устроившись на предприятие для меня создали должность экономиста (до этого ее на предприятии не было). Я отработала 9 месяцев, а после этого работодатель пожелал меня уволить в связи с тем, что у него нет больше работы по моей должности. Правомерны ли его действия? Законно ли в этом случае сокращение моей должности?

Я инвалид 2 группы. Работаю экономистом.

2 месяца на время нахождения в отпуске старшего экономиста исполняла еее обязанности.

Недавно отправила в головное предприятие один отчет, по которому отчитывалась старший экономист. Отчет оказался с ошибками. Теперь мое руководство затеяло аттестацию моих профессиональных знаний и навыков, по результатам которой будет решаться моя судьба (увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности).

Насколько законно увольнение по такой причине, если я исполняла обязанности старшего экономиста временно на период отпуска последнего.

Кроме того, хочу отметить, что сейчас я занимаю должность бухгалтера, но выполняю обязанности экономиста. Должность экономиста сократили и меня перевели на должность бухгалтера, но обязанности я выполняла экономиста.

С уважением, Светлана Ф., г.Якутск т. 79142368442

Где я могу увидеть ответ на мой вопрос?

Принят на работу в 2015, со средн. Специалдьным образованием, но в квалификацтонных требованиях к моей должности стоит высшее образование (мое руководство принимая меня на работу было осведомлено о моем образовании) поступил на учебе для получения высшего образования. Вопрос: могут ли меня уволить за не соответствие квалификационным требованиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии происходит сокращение штата и мне инженеру-технологу с высшим образованием по специальности и стажем работы в должности инженера 3 года предлагают должность техника-технолога, законно ли это?

В штатном моя должность ведущий бухгалтер, экономтст. Сейчас выяснилось, что такой должности нет. Есть ведущий бухгалтер и есть экономист по отдельности и оклад у каждого свой. Получается, что я работала по окладу ведущего бугхалтера и выполняла обязанности экономиста без оплаты. Теперь хотят мне просто переделать долж обязанности и переименовать должность в ведушего бухг.

Я работала на предприятии в должности ведущего экономиста (несмотря на то,что у меня нет высшего образования). Должностьведущий экономист я получила после того как отработала в должности экономист 3.5 года. Через год после этого произошла реорганизация предприятия путём слияния с другой организацией. Вновь созданная организация стала правоприемником старой организации. Не смотря на то, что мои должностные обязанности не изменились, и нагрузка тоже осталась прежней, меня понизили в должности до экономиста 7 разряда, ссылаясь на то, что у меня нет высшего образования. Правомерно ли это? Ведь я справлялась со своими обязанностями. И всех всё устраивало. Руководство осталось прежним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение