Угроза увольнения из-за несоответствия образования - исключения после указа о профпригодности и сложности поиска работы для женщин 40+

• г. Сыктывкар

Я отработала на предприятии 10 лет по профессии бухгалтер. В связи с указом ВВ Путина о профпригодности мне грозит увольнение, т.к. мое образование (техник-технолог, экономист) не соответствует занимаемой должности. Просто пройти бухгалтерские курсы я не могу, надо учится заново. Моя зарплата не позволяет выложить за обучение 100 т.р. в год (у меня ребенок студент). Вопрос в том есть ли какие-нибудь исключения в моем случае? Не каждый работодатель согласится принять на работу женщину после 40 лет.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю что вы заблуждаетесь относительно увольнения, поскольку данные профессиональные стандарты в настоящее время пока еще не применяются, во-вторых они не являются обязательными к применению в большинстве случаев.

Мне было сказано, конечно, на словах, что с 1 сентября начнется проверка на соответствие профпригодности. Вышестоящий орган всегда торопится воплотить "решения" нашего правительства в жизнь. И скорее всего, что меня придется уволить.

Вы восстановитесь в суде. Новые требования нельзя будет применять к трудовым правоотношениям, возникшим до новых требований.