Как быть, когда региональный оператор требует деньги на капитальный ремонт в безуправном доме 1949 года постройки?

• г. Омск

Доброе утро! Подскажите как быть. Я с семьей живу в 8-ми квартирном доме барачного типа 1949 года постройки. У нас есть печь функционирующая (отопление не центр). Холодная вода подведена центральная и канализация. Управл. Организации у нас нет неск. Лет. Сейчас рег. оператор требует через суд с каждой кв.деньги на капремонт. Тариф выбран для нашего дома самый высокий по региону 6 р... у нас нет даже подвала, канализацию мужики чистят сами. По нашей улице дома расселяют, но мы еще не оформлены как аварийное жилье. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1. ст 155 ЖК РФ. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Эти вопросыы можно решать только в судебном порядке

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Подскажите, можно ли оспорить ставку для расчета взноса? Куда пойдут деньги, уплаченные нами при сносе? В 2018 году (ранее был план на 2017 г) планируют перекрытие кровли нашего дома? Будут ли они что-н. ремонтировать, если дом признают аварийным, т.к красселения нам ждать лет 5 точно. Спасибо.