Вопрос по долевой собственности и праву зарегистрировать незарегистрированную дачу при наследстве

• г. Пермь

При вступлении в наследство, земля стала объектом долевой собственности. Дача не была зарегистрирована. Имеет ли законное право один из собственников - зарегистрировать дачу и требовать со второго выплату за половину дома?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, однозначно, один из собственников - зарегистрировать дачу может, но требовать со второго выплату за половину дом не имеет право.

Если земля оформлена в долевую собственность, то один из собственников земли не сможет зарегистрировать эту дачу на свое имя, и уж тем более не сможет требовать какие-то деньги.

На каком основании смог зарегистрировать один собственник? В феврале 2015 г мне не ответили в рег палате, что нельзя, а в апреле, он это сделал... сейчас идёт суд, в мфц мне пояснили, что с его стороны есть нарушения в регистрации, тк я не присутствовала и не давала согласие на регистрацию дома на данном участке.. Дом вообще старый с 1972 г, отец его никогда не регистрировал.

Поскольку у вас сейчас в судебном процессе выявляются нарушения по регистрации то им правовую оценку даст суд, если право возникло до 1996 года его регистрация проводиллась по желанию собственников.