Я единственный учредитель генеральный директор ООО пенсионер получаю дивиденды
199₽ VIP

• г. Москва

Я единственный учредитель генеральный директор ООО пенсионер получаю дивиденды, считаюсь ли я работающим или не работающим пенсионером, и будет ли мне, и какая, индексация.

Ответы на вопрос (4):

Вы неработающий пенсионер.

Поскольку у Вас нет заключения трудового договора по ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Индексация будет у всех пенсионеров, кто не имеет трудовые договора.

Дивиденды являются нетрудовыми доходами.

Здравствуйте. Вы считаетесь занятым, т.е в вашем случае работающим.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

--- Здравствуйте Мария, естественно вы работающий пенсионер и к вам применяются все положения по индексации пенсии, а в данном случае, по отсутствии индексации к пенсии. На основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 и ных НПА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день Мария, если Вы имеете в виду индексацию с 1 августа для работающих пенсионеров в соответствии со статьей 18 ФЗ №400-ФЗ, то этот перерасчет зависит от суммы страховых взносов уплаченных в пенсионный фонд, если страховые взносы не отчисляются, то и индексацию не из чего производить.