Понятие формирование земельного участка и его связь с кадастровым учетом - критерии и процесс

• г. Москва

Что понимать под выражением "формирование земельного участка" ? Участок стоит на кадастровом учёте: имеет кадастровый номер, площадь, адрес. Сведений о местоположении границ нет. Он считается сформированным или нет? Кто формирует земельные участки многоквартирных домов: органы местного самоуправления поселения или района? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

]Здравствуйте Александр!

В статье 3 Закона №189-ФЗ от 29.12.2004 г. указывается о том, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, то в общее собрание собственников помещений в этом доме вправе уполномочить доверенное лицо, которое может обратиться с заявлением в органы государственной власти или в органы местного самоуправления о формировании данного земельного участка.

С уважением, Дмитрий Игоревич.