Вопросы о возмещении ущерба по ДТП в отношении моего сына - возможность отсрочки выплаты и минимальное удержание из зарплаты; процент удержания каждый месяц; возможное использование автомобиля в счет погашения

• г. Ярославль

Ожидаем решения суда по возмещению ущерба по ДТП. Виновник мой сын. В иске предъявляется сумма 16 тысяч рублей. Вопрос: У сына зарплата 7 тысяч рублей. Его жена не работает, т.к. ребенку 1 год 5 месяцев. Как добиться максимальной отсрочки выплаты или минимального удержания из зарплаты? Сколько процентов из зарплаты могут удерживать каждый месяц? У сына в собственности только автомобиль не на ходу - могут ли забрать его в счет погашения?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, когда будет возбуждено исполнительно производство, надо обратиться в суд, выдавший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, это когда вообще не будет платить определенное время, обычно полгода. Или на предоставление рассрочки исполнения решения суда, когда будет платится какая-то минимальная сумма. Можно даже предложить в заявлении вариант оплаты долга. Конечно, надо приложить все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, иждивение жены и ребенка.