Работодатель отказывается подписать заявление на вторую половину отпуска - что делать?

• г. Барнаул

В отпуске заболел, болею уже 2 месяца. Врач, настоятельно рекомендует ехать в санаторий. Подходит вторая половина очередного отпуска (график отпусков), заявление на вторую половину отпуска отправил заказным письмом. Работодатель не подписывает заявление, говорит с начало надо отгулять первую половину, а потом вторую. Т.е мне надо еще написать заявление о переноси второй половины очередного отпуска (согласно графика). Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы в отпуске заболели, то срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

Добрый вечер! График отпусков является обязательным для работника и работодателя, однако Вы настолько я поняла ещё не вышли из первого отпуска и больничный лист у Вас не закрыт, то есть у работодателя Вы числитесь до сих пор в отпуске, поэтому он и не может отправить Вас снова в отпуск. Двух отпусков одновременно не бывает! Когда врач закроет Вам больничный?

25.08,а отпуск по графику с 28.08

Здравствуйте. Вам надо взять у врача направление на санаторно-курортное лечение, и приложить его к заявлению, в котором указать: прошу перенести остаток отпуска, прерванного по болезни дата на период после окончания больничного с... по... В связи с тем, что по состоянию здоровья необходимо долечивание, прошу перенести начало второго отпуска на следующий день по окончании первого отпуска, затем, предоставить второй, учитываемый в графике отпусков с 28.08.

Ну или примерно так. И это -будет правильно. А пока работодатель прав. Что давать Вам августовский отпуск не вправе, пока не определитесь с "догуливанием" первого.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.