Иск о взыскании денежных средств по договору подряда только по месту нахождения ответчика или есть другие варианты?

• г. Москва

Ответы на вопрос (11):

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте!

По общему правилу исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика, если иной порядок подачи не установлен договором.

Читайте свой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается.

Если в договоре указано место исполнения договора - можно подать по месту исполнения договора. Если договором предусмотрена иная подсудность - согласно подсудности, определенной договором. В отсутствие указанных исключений - общая подсудность, по месту нахождения (если организация - юридическому адресу) ответчика. Такие дела.

Есть и другие варианты, все зависит от содержания договора и кто стороны по договору - ИП, ООО, физлицо: В любом случае сначала необходима письменная претензия, ее предъявляли?

Татьяна, если вы заключали договор как физическое лицо, то можете по месту вашего жительства, согласно Закона о защите прав потребителей, по мету заключения договора, по месту нахождения Ответчика.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор подряда, он у вас на руках?

Здравствуйте! По общему правилу такой иск Вы должны предъявлять в суд по месту нахождения ответчика

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Добрый день! Нет, только по месту жительства ответчика это указано в ст. 28 ГПК РФ, еще можно устанавливать договорную подсудность, но если ее нет, то по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Здравствуйте!

По общему правилу ст. 28 ГПК РФ и ст. 35 АПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства/нахождения ответчика.

Но,в ст.30 ГПК РФ и ст.38 АПК РФ определена исключительная подсудность, когда иски подаются только в определенный суд в независимости от места нахождения ответчика. Исключительная подсудность может совпадать с местонахождением истца.

Таким образом, однозначно ответить на ваш вопрос можно лишь ознакомившись с исковым заявлением и договором.