Выплаты при сокращении после декретного отпуска - какие права и суммы ожидать

• г. Киров

Здравствуйте. В нашей организации должно быть сокращение, а я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Но по истечении этого срока я бы хотела чтобы меня сократили. Какие выплаты мне полагаются?

Ответы на вопрос (6):

При сокращении должны выплатить 2 оклада, 3 й при своевременной постановке в центре занятости на учет, а также компенсацию при увольнении. Удачи.

Если Вы увольняетесь досрочно, то кроме зарплаты, компенсации неиспользованного отпуска, выходного пособия за месяц вперед, вам еще согласно ст.180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Всего хорошего.

Вас не могут сократить, пока вы находитесь в отпуске, и вообще уволить нельзя человека, который находится в отпуске за исключением случаев ликвидации организации.

Поэтому для увольнения Вам как минимум нужно выйти из отпуска.

Выплаты установлены ст.178 ТК РФ - это два среднемесячных заработка с зачетом выходного пособия.

А если я уволюсь по собственному желанию, тогда что обязуется выплатить работодатель?

• Здравствуйте, не уволят Вас по сокращению численности и штата, т.к это не позволяет ст.256 и 261 ткрф, можете уволиться только по соглашению сторон с выплатой компенсации. Размер устанавливается по соглашению сторон.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы уволились по собственному желанию, тогда работодатель в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации выплатит вам только пособие по увольнению в размере двухнедельного среднего заработка.