Увольнение по сокращению штатов - как защитить свои права и избежать невыгодных условий при увольнении

• г. Улан-Удэ

Доброго времени суток! Перед отпуском меня известили об увольнении по сокращению штатов, якобы уведомление подпишу по выходе из отпуска. После отпуска предлагают уволится по соглашению сторон с невыгодными для меня условиями, имею ли я право требовать увольнения по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Да это ваше право, никто Вас заставить не может раньше срока.

Ст. 180 ТК РФ - При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

Любовь, добрый день!

Требовать не можете, сокращение остается на усмотрение работодателя, но и соглашаться на невыгодные для Вас условия Вас никто не может заставить. Тут остается только договариваться.

Всего Вам наилучшего!