Сложности развода - Как защитить себя от кредитов, взятых супругом в браке, и сохранить права на имущество

• г. Уфа

Добрый вечер. Собираемся развестись с мужем, он брал кредиты в браке наличными и сейчас грозит повесить их на меня, говоря что вложил в дом котором живем. Хотя дом был построен и оформлен в собственность до брака, я продав квартиру купила землю и построила дом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вам нужно в суде указать, что эти кредиты брались на личные нужды супруга, в таком случае удастся избежать их раздела, если дом построен и оформлен до брака, то это Ваша личная собственность в силу ст. 36 СК РФ, и разделу не подлежит.

Доброго времени суток. Пусть обращается в суд и доказывает что он вкладывал средства в дом, это очень сложно доказать, Тем более если вы будете это опровергать.

Здравствуйте! Для того, чтоб разделить долги по кредитам, оформленных в браке, он обязан доказать, что средства были потрачены на нужды семьи.

Вам придется доказывать в суде, что кредиты не были потрачены на нужды семьи, а также этот факт, что эти кредиты брались без вашего согласия

если сможете это доказать, то вам ничего не придется платить.

Ст.38, 39 Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу (а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.