Кто должен быть наказан за пожар в арендованном помещении под кафе - ООО или арендодатель?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я аренду помещение под кафе у ООО. Неделю назад кафе сгорело. Никто не пострадал. Пожарники составляют протокол на ООО а не на меня ип.вина моя в одну розетку было включено несколько холодильник через удлинитель. На кого должен быть выписан штраф. И.

Ответы на вопрос (10):

• Здравствуйте, Если выявится, что виновный в пожаре именно вы, то штраф могут возложить напрямую на вас, если оштрафуют организацию, то вы будете возмещать и причиненный ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, на вас будет он выписан, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Штраф может быть выписан на арендатора, поскольку во владении помещение находилось у Вас. Соответственно при наличии документов и доказательств вина будет установлена (ст. 1.5., 26.2 КОАП РФ). Предоставьте договор аренды.

На арендатора должен быть выписан штраф.

Т. е. на ИП.

Собственник не при чём.

Ст. 616 ГК РФ возлагает обязанности по безопасности на арендатора.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Доброго дня!

Полагаю, что всё-таки выпишут штраф на ООО. Желательно посмотреть условия вашего договора аренды, а также сам протокол МЧС.

Выпишут на ООО. А вот оно в порядке регресса может взыскать с ИП как арендатора, а также возмещение причиненного ущерба в соответствии с:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Удачи!

Органы пожарного надзора проводят административное расследование причин пожара и условий, ему способствовавших, по результатам которого будет установлена вина. Протокол должен быть составлен на лицо, виновное в пожаре. Возможно будет два виновника - Вы и ООО. Вы, чьи непосредственные действия привели к пожару. Собственник, который не проконтролировал Вас и не обеспечил пожарную безопасность. Без вины не отвечают и не несут административную ответственность. Ст.1.5 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

""1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

""2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Вообще по КОАП РФ на кого составляют протокол на того и выписывают штраф Чтобы на вас как арендатора выписать штраф нужно доказать вашу вину ст 1.5 в возникновении этого пожара Без проведения пожарно-технической экспертизы вашу вину как арендатора установить нельзя

В силу ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности несут как собственники, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.-то есть закон при доказанности вашей вины позволяет привлекать к административной ответственности и арендатора по ст 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КОАП РФ

(

Уважаемая Татьяна г. Владивосток!

В данной ситуации по ходатайству сторон должна быть проведена Пожарно-техническая экспертиза!, которая и определит (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ) :

- Причину возгорания;

- Виновника пожара и т.д.

Поэтому наличие Протокола ещё НЕ говорит о том, что установлена причина возгорания и определён виновник пожара.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.08.2017 г.

Согласно ст. 38 Федерального закона „О пожарной безопасности” ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несет как собственник имущества (арендодатель), так и лицо, уполномоченное владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (то есть арендатор). Поэтому стороны сами должны определить в договоре, кто из них несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и обязан обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в арендованном помещении. Этот вопрос разрешается индивидуально в каждом конкретном случае.

На практике органы Госпожнадзора практически всегда накладывают штраф на собственников здания, Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, если у Вас, при наличии в договоре аренды пункта, предусматривающего обязанность арендатора выполнять требования пожарной безопасности, собственнику возможно переложить ответственность на арендатора. Посмотрите свой договор аренды.

Всего хорошего.

Здравствуйте. По такому же вопросу есть высказанная позиция Верховного суда РФ, но она очень расплывчата и дает, по сути, ответ, только что собственник и арендатор имеют полное право по своему усмотрению в договоре аренды предусмотреть обязанности сторон по вопросам пожарной безопасности и определить лицо, которое будет нести ответственность.

"Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях".