Как защитить свои права при объявлении организации банкротом и угрозах увольнения со стороны директора

• г. Краснодар

Я вышла с декрета, но организация объявила себя банкротом. Директор просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, но в этом случаи я после того как всану на учёт по безработице буду получать минималку. Директор пригрозил меня если я не уволюсь сама то он меня уволит. Что в этой ситуации мне ппредпренят?

Ответы на вопрос (1):

Евгения Александровна, приветствую!

Вы вправе написать заявление об увольнении либо отказаться. Все зависит от того, намерены ли вы дальше работать и возможно ли это в данной организации.

Чтобы уволить вас в связи с банкротством, должны предупредить за два месяца.

Если банкротство какое-то неофициальное, то вообще оснований для увольнения по инициативе работодателя нет.

Другое дело, что если у организации нет денег, она вам и зарплату вряд ли будет платить.

На мой взгляд, выходов из ситуации два:

1) Расторжение договора по соглашению сторон с выплатой вам какой-то компенсации (напр. 2 оклада)

2) Вы отказываетесь увольняться, формально работаете и ищете новую работу.