Подводные камни двойного гражданства в России - налоги при продаже недвижимости и возможные ограничения

• г. Петрозаводск

Ещё один вопрос связанный с двойным гражданством. Известно, что в России имея двойное гражданство, при желании продать свою, российскую недвижимость, государство взимает 30%. Какие есть ещё подводные камни связанные с двойным гражданством. Может быть есть какие-то ограничения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Юлия! Вам необходимо знать, что подводные камни могут быть у всего. Согласно ч.2 ст. 62 Конституции РФ наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, обладающие иностранным гражданством, не вправе занимать ряд государственных должностей и должностей государственной службы в Российской Федерации, что стало предметом разбирательства в Конституционном суде России. Суд счёл жалобу на данные ограничения недопустимой, хотя и не единогласно. Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российское Федерации на территории иностранного государства не могут быть членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. По российским законам, получение двойного гражданства Россия-Украина не является нарушением. Пока все, что нужно, – это сообщить в органы ФМС о новом паспорте или виде на жительство. Если же россиянин постоянно проживает за границей, то и от этой обязанности он освобожден. Таким образом, россиянин может стать украинским гражданином. И преспокойно жить по двум документам. Однако есть вероятность, что через два года у него могут потребовать подтверждения выхода из прежнего подданства, а если такового не обнаружится, приобретенный статус будет считаться недействительным. Имея два паспорта и статус бипатрида, лицо может: многократно пересекать границы двух стран без оформления визы и других разрешений; получать социальное и пенсионное обеспечение;

учиться, работать, вести бизнес, лечиться за рубежом, где, как известно, уровень медицины находится на более высоком показателе; зарабатывать деньги, не оформляя патенты и разрешения на работу; приобретать недвижимость и т. д. Но кроме плюсов, двойное гражданство имеет и некоторые отрицательные моменты. Среди наиболее ощутимых недостатков, институт двойного гражданства характеризуют такие, как уплата налогов в двух "державах", военная обязанность на территориях двух государств, возможные ограничения в ведении профессиональной деятельности за границей, невозможность занимать высокие руководящие посты в стране и т. д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.