Мне не отдают вещи и ключи после развода - что делать и как вернуть собаку?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем жили в его квартире, он собственник, я не прописана. Сейчас мы в стадии развода. Вещи не отдаёт, ключи забрал, так же имеется собака которая по договору купли продажи записана на меня. Как поступить в этой ситуации? Имею ли я право на вскрытие замка, или с полицией придти и забрать собаку? Муж двери не откроет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Полиция не вправе решать спор по разделу имущества. Если собака приобретена в браке, то собака совместно нажитая. Имеете право взыскать 1/2 рыночной стоимости собаки.

Полиция не имеет права врываться в квартиру и совершать какие-то действия в данном случае. Они Вас в суд направят с иском о разделе имущества. Это - гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые. Тем более, что квартира Вам не принадлежит. Делите все Ваше имущество только в судебном порядке.

Здравствуйте! В такой ситуации Обратитесь к своему участковому. Вы не имеете право на вскрытие замка, т.к. Вы не только не являетесь собственником данного жилья, Вы даже там не зарегистрированы. Удачи и добра!

Поскольку вы не собственник и даже не зарегистрированы, вскрыть квартиру Вы не сможете. Полиция тоже откажется вмешиваться, это не их компетенция.

Обратитесь в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Полиция здесь не поможет, это семейные отношения и состава преступления ни в чьих действиях не усматривается. Вскрыть замок у Вас не получится, Вы там не зарегистрированы. Если только обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, причем нахождение в зарегистированном браке (пока еще не расторгнутом) не препятствует Вам обратиться в суд в установленном порядке.

Марина. Добрый день. Полиция тоже откажется, сошлется что у Вас гражданско-правовые отношения и посоветует обращаться в суд о разделе имущества. А если квартира не Ваша совместная собственность, тем более.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.