Досудебная претензия от бывшей сотрудницы - компенсации за отпуск, стаж, прогул и моральный вред на сумму 300000 рублей
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У нас работала сотрудница (продавец-консультант в магазине женской одежды). Проработала около 2 лет. С ней заключался краткосрочный договор (на три месяца, срок истечения последнего 06.09.17). ЗП в конверте.

2 недели назад мы ее уволили за хамство. Долга по ЗП нет.

Сегодня пришла досудебная претензия, в которой:

1. Требуют компенсацию за отпуск

2. Компенсацию за потерянный трудовой стаж (задним числом доначислить взносы)

3. Компенсация среднего заработка за вынужденный прогул (исходя из претензии, наша сторона довела ее до нестабильного морального состояния, ввиду чего она уволилась)

4. Моральный вред

Общая сумма 300000 рублей.

Требуется консультация по этому вопросу. Готовы предоставить уточнения.

Ответы на вопрос (13):

Компенсация за отпуск положена по закону.

Ст. 127 ТК РФ обязывает выплатить её.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

А вот вынужденный прогул - спорное заявление.

Пока её не восстановил суд, ничего ей не положено.

И моральный вред определяет суд.

Поэтому можете отказать в претензии, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.

Доброго вам времени суток. Безусловно вам нужно составить ответ на данную претензию. Также советую выплатить компенсацию за отпуск и доначислить взносы в претензионном порядке. (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте, ничего не стоит пока выплачивать! Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Во-первых, непонятно, каким образом и за что Вы ее уволили. Норма статьи 81 ТК РФ не предусматривает в качестве основания для увольнения "хамство" работника. Между тем, исходя из положений ст. 381 ТК РФ, у работника налицо признаки трудового спора. При этом трудовое законодательство не предусматривает необходимости "досудебной претензии". Наоборот, посылка такой "претензии" не увеличивает и не продлевает срок давности на обращение в суд, установленный статьей 392 ТК РФ (например, 1 месяц со дня увольнения - по делам о восстановлении на работе). В Вашей ситуации я бы максимально затянул с ответом на "претензию", чтобы протянуть по срокам (например, срок давности об установлении факта трудовых отношений, согласно вышеприведенной статье 392 ТК РФ - 3 месяца со дня увольнения, но есть нюансы). Остальное - по уточнениям. Возможно, в ситуации имеются определенные нюансы, которые коренным образом меняют саму ситуацию и, как следствие - стратегию действий работодателя. Такие дела.

Здравствуйте!

Больше всего, что мне нравится - "моральный вред"! В соответствии со всеми постановлениями Пленума ВС никакого морального вреда здесь не будет.

Во-вторых, все эти компенсации, увольнение за хамство и прочее - надо рассматривать конкретно материалы дела. И соглашусь с коллегами - платить ничего не надо однозначно. Претензия это, конечно, хорошо, но и обосновывать свои требования надо.

А увольнения по ст.81 ТК "за хамство" - это что-то новенькое. Сомневаюсь, что у вас соблюдена вся процедура увольнения. Так что повторюсь - надо рассматривать дело более подробно.

Удачи!

Необходимо изучить содержание иска. (ст.130-131 гпкрф) Если суд удовлетворить иск, последствия для Вас может быть не из лучших Вас, как работодателя могут привлекать к административной, налоговой ответственности... после этого только можно дать совет.

1. Вы пишите что уволили за хамство далее в претензии написано что она уволилась - напишите по какой статье уволен сотрудник.

2.. Требуют компенсацию за отпуск - данная компенсация выплачивается при увольнении, если остались дни отпуска

3. Компенсацию за потерянный трудовой стаж (задним числом доначислить взносы) такое невозможно

4. Компенсация среднего заработка за вынужденный прогул (исходя из претензии, наша сторона довела ее до нестабильного морального состояния, ввиду чего она уволилась)

Причины прогула возникают исключительно по вине работодателя.

В трудовом праве существует понятие «прогул». Как такового понятия «вынужденный прогул» в ТК нет. Одна из причин это задержка с восстановлением незаконно уволенного сотрудника, который восстановился по решению суда.

5. Моральный вред должен установить суд возмещать вы не обязаны.

Следует подготовить мотивированное возражение на каждое из исковых требований.

Однако, замечу о том, что ситуация с договором на грани нарушения норм ТК РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(из ст.58 ТК РФ)

Необходимо знакомится с договором, Вы уволили за хамство, если в договоре прописано соблюдение деловой этики и т.д.то возможно, в случае соблюдения порядка увольнения, а также неоднократного нарушения трудовой дисциплины.

Судя из претензии восстановление на работе она не требует. Что касается компенсации за отпуск, то согласно статье 295 Трудового кодекса, работникам, которые заключили срочные трудовые договоры на срок меньший чем два месяца или выполняют сезонные работы, отпуск предоставляется в размере двух рабочих дней за каждый месяц работы. При увольнении Вы обязаны были выплатить компенсации за неиспользованные отпуска, если таковы имеется.

Моральный вред явно завышен, в чем он выражен непонятно, тем более в вопросе не усматривается требования о восстановлении на работе, таким образом ни а каком вынужденном прогуле говорить пока не приходится.

Непонятно на счет трудового стажа и задним числом взносы, если как Вы утверждаете у Вас заключались официально договора.

Таким образом решать Вам.

Всего хорошего.

Такого основания для увольнения как "хамство" в законе нет. Если Вы её вынудили уволиться, то при грамотном подходе она может потребовать от Вас компенсацию и восстановить нарушенные права. Ст.392 ТК РФ.Нужно было дождаться окончания срочного трудового договора и спокойно её уволить (ст.79 ТК РФ) . Вам нужно будет подготовить письменные возражения на исковое заявление. Для этого Вам лучше обратиться к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, уволить работника за "хамство" невозможно, исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ). К сожалению Вы не пишите основание расторжения с этим работником трудового договора, хотя, вероятней всего это статьи 80 ТК РФ.

Во-вторых, по трудовым спорам не пишется "досудебная претензия", это, видимо, юрист или адвокат сочинил эту "досудебную претензию" бывшему вашему работнику, что бы проверить вашу (Работодателя) реакцию.

Если трудовые права работника работодатель нарушил, то работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

В-третьих, если с этим работником работодатель заключал срочные трудовые договоры на ТРИ месяца в течении ДВУХ лет, заработную плату выплачивал не официально, взносы с этой заработной платы (НДФЛ) работника не платил, то этому работнику следует подавать иск в суд с помощью юриста, специализирующего по трудовым судебным делам.

Если с помощью юриста этот работник докажет в суде, что срочные трудовые договоры с ним заключались необоснованно, заработную плату работодатель выплатил не полностью, в т.ч. при увольнении, то в этом случае у работодателя будут серьезные проблемы (финансовые). Но их можно минимизировать, если для этого будут основания. К сожалению слишком мало у Вас нужной информации по этому очень серьезному юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи работодателю.

Здравствуйте.

Если Вы на протяжении двух лет заключали с работником срочные договора, без особых на то причин, то по суду данные договора могут признать трудовыми договорами, со всеми вытекающими последствиями.

Налоги Работодатель обязан оплачивать.

Наличие дискриминации в отношениях труда, не допустимы.

У инспекции по труду и прокуратуры к Вам будут вопросы по соблюдению Трудового кодекса РФ, по соблюдению Налогового кодекса РФ, данные нарушения регламентируют (КоАП РФ Статья 5.27.; Статья 15.11.)

Если поступок работника нанёс своими действиями непоправимый ущерб Вашему предприятию Ваше право согласно ст.392 ТК РФ "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба." Ваше право защищать свою репутацию согласно законов РФ.

Здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, описана недостаточно детально, ввиду чего необходимы уточнения:

1. Какие договоры заключались с продавцом? Гражданско-правовые (подряд, оказание услуг или что-то в таком роде) или срочные трудовые? Если срочные трудовые, то вы продляли его срок или каждый раз заключали новый?

2. Какие выплаты (кроме зарплаты) ей выплатили при увольнении? Чем это подтверждается и подтверждается ли чем-нибудь?

3. Ее расчет, указанный в претензии, основан на реальной зарплате (в конверте) или той, которая была прописана в договоре?

4. Как оформлялось увольнение? По собственному? Или по статье? Если по статье, то по какой? Или еще каким-то образом? Какие документы составлялись, брались ли объяснения и как вообще происходил процесс увольнения и как это отражено на бумаге?

5. Делалась ли запись в трудовой?

6. Есть ли документы о выплате сумм, указанных в договоре? Платили ли с них НДФЛ, страховые взносы? Или не платили вообще ничего?

Это минимальный перечень.

Скорее всего, после того, как Вы уточните эти обстоятельства, потребуется разъяснить еще ряд вопросов.

На претензию без юриста лучше не отвечать, поскольку это может обернуться против вас впоследствии в суде. Ответ надо дать (если вообще его надо давать) только после того, как определитесь со стратегией защиты. А она зависит от ваших уточнений.

В любом случае, поле для борьбы, по всей видимости, имеется: либо по факту, либо по сумме.