Прописка и договор соц. найма - кто имеет право на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В ордер был вписан муж, прописал сына и меня жену, договор соц. найма не заключал так как не знал об этом, на данный момент мы развелись а он перепрописался в другую квартиру, администрация района говорит что не перезаключит договор в связи с его выпиской так как ранее мы не заключили договор соц. найма, а также что я как бывшая жена прав на квартиру не имею (выходит уже не родственник) ,правомерны ли слова администрации, и имею ли я право на заключение договора соц найма в связи с тем что прописан его сын, а являюсь матерью сына.

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете право на заключение договора социального найма.

Слова - неправомерны в любом случае. Но слов к делу не пришить. Вам необходимо брать на руки письменный отказ администрации района и обращаться в свой районный суд с иском о возложении обязанности заключить договор социального найма, с включением в договор социального найма членов семьи.

Не слушайте Вы их. У Вас договор социального найма с даты вселения, как членов семьи и регистрации по месту жительства.

Подайте заявление о заключении договора социального найма именно письменного. Отказ обжаловать по суду затем.

Все просто...

Вы приобрели право пользования квартирой на основании договора социального найма не на том основании, что такое право имеется у Вашего ребенка, а потому что вселены в качестве члена семьи нанимателя.

Отсутствие договора социального найма значения не имеет.

Обращайтесь с заявлением о признании Вас нанимателем и заключении с Вами договора социального найма. Только письменно обращайтесь! Разговаривать не надо.

Отказа, скорее всего, не будет.

Но, если все-же откажут, то обращайтесь в суд - все права на Вашей стороне.

Если квартира принадлежит МО, то это скорее всего служебное жильё и бывшие члены семьи теряют право на эту жилую площадь.

Дело в том, что вы имеете право на заключение договора социального найма. В любом случае, есть право обжаловать решение администрации.

Квартира на тот момент был ордер и не был заключён соц. найм, также квартира по выписке Егрн собственник МО.

Это не имеет значения. Если имелся ордер на вселение выданный до 01.03.2005 года, то заключать договор социального найма не обязательно. К взаимоотношениям применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма в данном случае.