Возможность прописки матери в квартиру, принадлежащую малолетнему ребенку как единственному собственнику - правовые аспекты и требования

• г. Тарко-Сале

Может ли мать как законный представитель прописаться в квартиру, единственным собственником которой является ее малолетний ребенок, без согласия второго законного представителя? У них интерес прописаться и продать эту квартиру, но надо учитывать тот факт, что второй законный представитель (отец ребенка) прописан в той квартире. На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Катерина! Вам необходимо знать, что в соответствии со ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. В том случае если собственником является отец ребенка и сам малолетний ребенок, то вселение возможно только с согласия собственника жилого помещения. Ни нормы Семейного кодекса РФ, ни иные правовые акты не содержат в себе правила, позволяющие законному представителю в конкретном случае, вселится в жилое помещение без согласия собственника. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Ст.30 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. А если собственником отец не является, то соответственно вселение возможно без его согласия. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Полагаю, что мать сможет прописаться-зарегистрироваться к своему н/л ребенку, т.к. имеет право по закону. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, что откликнулись, но ситуация нестандартная. До сих пор не могу найти точное решение. Вы отвечаете касаемо того, если отец и ребенок собственники, но отец не является собственником, а только лишь вторым законным представителем единственного собственника (ребенок 3 лет)

Можно, но только с согласия органа опеки, без такого согласия, да еще и при условии прописки там отца ребенка, думаю, что не пропишут вас.