Вопрос очереди на расширение жилья для семьи с ребенком-инвалидом в городском поселке

• г. Владимир

У меня ребенок инвалид! У него заболевание F80, за третьего ребенка я получила материнский капиталл, и купила квартиру в соседнем поселке городского типа! После преобретения квартиры я вышла замуж, сейчас мы с мужем пытаемся встать на очередь на расширение квадратных метров жилья, так как большой семьей нам в этой квартире очень тесно! Пришли в администрацию этого поселка, начали уточнять по поводу очереди на квадратные метры, на что девушка которая там сидела нам ответила:"ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ОБЩУЮ"!На что я ответила ей что у меня ребенок инвалид первой группы, после чего она сказала что с 2005 года очереди на детей инвалидов была прекращенна, и переделана к общей очереди на дополнительные квадратные метры! На что мы с мужем так и не чего и не поняли! После чего, она сказала нам собрать все документы, посчитать мои и мужа квадратные метры вместе, хотя по нашему семейному положению, мой муж еще не усоновил моих детей, и по сути им никем не является! Так причем тут его квадратные метры? И тем более что та квартира в которой он прописан, разделенна на трех человек! Помогите пожалуйста нам разобраться в этом вопросе! С уважением семья Сухотских.

Ответы на вопрос (3):

На жилищный учёт ставят только нуждающихся в жильё. При определении нуждаемости в жилья учитывается все жильё, где прописаны И которое в собственности всех членов семьи. Статья 51 жилищного кодекса.

Добрый день. При оценке Ваших жилищных прав будут приняты во внимание жилищные условия в том числе и Вашего супруга. Не имеет значения, что он не отец детям. Он член Вашей семьи. Существует перечень опасных заболеваний, при которых можно претендовать на внеочередное предоставление жилья инвалиду, это (к примеру) открытая форма туберкулеза, проказа... Другие формы заболеваний при инвалидности (не опасные для окружающих) не дают Вам право на внеочередное предоставление жилья.

Поскольку вы прописаны Все на одной жилплощади, То при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий учитывается жилая площадь всех прописанных лиц.