Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при продаже коммерческой недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продал ком. недв. По договору за 17000000 р. кадастр её 7000000 р. Вопрос, смогу ли я при оплате налога на продажу (собст. Меньше 3 лет) воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000. То есть заплатить налог 17000000-1000000= 16000000 x 13%/ . Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте! Если Вы продали нежилое помещение (коммерческого назначения), то имущественный налоговый вычет в 1 000 000 р. не предоставляется.

Безусловно имеете право воспользоваться налоговым вычетом, никаких проблем в данной ситуации не вижу

только единство непонятно зачем было указывать реальную сумму, Когда можно было указать кадастровую и заплатить налог с 5 млн, а не с 16

Два совершенно разных ответа! Так все таки можно будет сделать вычет 1 млн. или нет?

Добрый день! Разногласий нет, Вы не совсем понятно указали статус. Если в Вашем вопросе "ком. недв." понимается как коммерческая недвижимость, т.е. не жилое помещение, то в таком случае вычета не положено. Если жилое помещение, то можно. Вот в чем и суть.

Нет, невозможно получить вычет в 1 000 000 р. с продажи, так как вычет предоставляется только при продаже жилых помещений.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;