Я инвалид второй группы, недавно продал дом могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при оплате налога с продажи дома?

• г. Москва

Я инвалид второй группы, недавно продал дом могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при оплате налога с продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Инвалидность в данном случае роли не играет. Вы имеете право на получение налогового вычета, если дом находился в Вашей собственности не менее 3 лет, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Это НК РФ Статья 217.1