Скажите пожалуйста, если покупаешь воздушные шарики надутые или сдутые, можно ли их вернуть обратно?

• г. Сургут

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если покупаешь воздушные шарики надутые или сдутые, можно ли их вернуть обратно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Да, можно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Нельзя их потом вернуть, проверяйте качество сразу непосредственно перед продавцом не отходя из магазина. Всего вам доброго и удачи!

Здравствуйте.

В течении 14 дней вы можете вернуть непродовольственный товар продавцу, если товар не был в употреблении, сохранился его товарный вид, все бирки, ярлыки и т.д.

Если же вам продали товар ненадлежащего качества, то вернуть вы его можете в любом состоянии. Главное иметь доказательства, подтверждающие недостатки товара. В этом случае продавец может назначить экспертизу, в ходе которой будет выявлено наличие или отстуствие недостатков и причина их возникновения.

Здравствуйте! В данном случае имеете право согласно

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.