Как обратиться по поводу нарушений безопасности на водном аттракционе банан?

• г. Краснодар

Куда можно обратиться, чтобы привлечь к ответственности организаторов водного аттракциона "банан" (были явные нарушения техники безопасности с их стороны).

Ответы на вопрос (9):

Вы можете обратиться по конкретному случаю в прокуратуру с жалобой для проведения проверки и принятия мер. Спасибо за обарщение.

Здравствуйте. Нарушения выявляет Роспотребнадзор. Если атракцион еще действует, пишите жалобу туда и в прокуратуру. Если нет, то доказать сей факт и наличие нарушений будет крайне сложно.

Добрый день! В данном случае если создавалась опасность для жизни и здоровья посетителям, то нужно написать жалобу в прокуратуру, а там уже пусть проводят проверку и принимают меры.

В прокуратуру обращаться наддо в произвольной форме, пусть проведдут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

А хотелось бы узнать, если мне неизвестны данные об их руководстве (они отказались их сообщить), то как обратиться в прокуратуру в данном случае

Здравствуйте уважаемая Ксения! Данные руководства для этого не обязательно указывать, прокуратура при проверки их сама установит. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Вы все-равно имеете право подать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите все сведения, которые Вам известны об организации (местонахождение, почтовый адрес).

Не только в прокуратуру обратитесь. Есть такие организации: Роспотребнадзор и Ростехнадзор. Вот к ним тоже не помешает обратиться. Они жестко наказывают. Поскольку прокуратура сама пользуется помощью этих структур.