Как правильно уволиться по уходу за мамой старше 80 лет.
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно уволиться по уходу за мамой старше 80 лет.

Ответы на вопрос (11):

Нужно писать заявление об увольнении по собственному.

Тогда ст. 80 ТК РФ позволяет просто уволиться.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

После чего обратиться в ПФР.

В любом случае придется увольняться по собственному желанию. Надо писать заявление по ст. 80 Трудового кодекса РФ. Уведомлять за две недели до увольнения.

Добрый день! Есть несколько вариантов для увольнения, например по ст. 78 ТК РФ. т.е. по соглашению сторон, либо по ст. 80 ТК РФ по собственному желанию, при этом написав заявление за 2 недели до увольнения. Так же можно договориться с работодателем и не отрабатывать 2 недели, если он пойдет на встречу.

--- Здравствуйте Наталья, да как и всегда. Подавайте заявление по собственному желанию и увольняйтесь, по уходу точно законом увольнение не предусмотрено. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Первое, что вам следует сделать - собрать всю медицинскую документацию вашей мамы. Заключения врачей, присвоение инвалидности (если есть) и так далее. И подавайте заявление работодателю с приложением всех этих документов.

Удачи!

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо написать заявление на увольнение, по собственному желанию.

В заявлении укажите желаемую дату увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можете уволиться в день подачи заявления только по соглашению сторон согласно статьи 8-0 ткрф. А так обязаны уведомить РД за 2 недели.

Точно такого основания как "уход за матерью страше 80 лет" не предусмотрено законом. Надо договариваться с работодателем, чтобы он Вас не заставлял отрабатывать. В заявлении именно так и можете написать. Ст.80 ТК РФ. Имейте ввиду, что если не будете работать, а будете ухаживать, то в даннмо слчае Вашей маме будет доплата к пенсии 1200 рублей, а Вам данный период будет включаться в стаж для пенсии. Обратитесь после увольнения в Пенсионный фонд. Удачи Вам.

Здравствуйте. К сожалению, Вам придется увольняться по собственному желанию на общих условиях (ст.77, 80 ТК РФ), а в заявлении указать, что в связи с уходом за претарелым родителем. Каких - либо выплат по уходу за престарелым родителем оранами социальной защиты, так же, к сожалению, не предусмотрено.

В ТК РФ нет специального основания для увольнения в связи с уходом за родителями старше 80 лет

Поэтому в вашем случае это будет увольнение по собственному желанию статья 80 ТК РФ..

Заявление на увольнение должно быть такого содержания: : Прошу Вас уволить меня 21 августа 2017 года в связи с необходимостью ухода за матерью. К заявлению приложите копии медицинских документов из которых следует что ваша мать действительно нуждается в уходе

Тогда согласност 80 ТК РФ вы получите право уволиться без отработки 14 дней::В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте. Согласно ТК РФ Вы можете уволиться по собственному желанию или выйти в неоплачиваемый отпуск без сохранения заработной платы по уходу за больным родственником согласно части 1 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации.