Риски и нюансы регистрации договоров с обратным выкупом недвижимости - что нужно знать?

• г. Москва

Сейчас зачастую регистрируется большое количество договоров с правом обратного выкупа недвижимости. Если я правильно понимаю, подводных камней два: прекращение доступа прежнего собственника к имуществу (например: выписка по этому адресу; невозможность им распоряжаться по своему усмотрению) и продажа имущества сразу после регистрации договора. Я правильно понимаю, что первый риск снять нельзя и его нужно принять как данность, а вот риск второго также существует, но не представляет опасности в связи с содержащейся информацией в договоре по дальнейшему возвращению (например дате) объекта недвижимости, что, в свою очередь, будет иметь определяющее значение в рамках возможного судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (4):

Так и хочется вас спросить где вы видели договора купли продажи недвижимости зарегистрированные и при этом с правом обратного выкупа. Гк рф устанавливает четкое правило право собственности возникает с момента регистрации и ограничения права допускаются только на основании закона. Если в дкп содержаться данные что в квартире прописан и проживает такой то то это не означает что в силу ст 31 жк рф этого человека нельзя выселить через суд.