Как подать в суд по месту нахождения ответчика в ситуации с потерянным грузом, перевозимым транспортной компанией КИТ?

• г. Новороссийск

Здравствуйте. Транспортная компания КИТ потеряла груз. Отправлял груз интернет магазин, компанию выбирали они сами. Кто ответственен в данной ситуации. Я живу в Новороссийске, груз везли из Екатеринбурга. Как я могу подать в суд по месту нахождения ответчика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, перевозка грузов может осуществляться на основании договора перевозки или договора оказания транспортно-экспедиционных услуг.

Заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной.

Транспортно-экспедиторские услуги оказываются на основании письменного договора.

Ответственность и перевозчика и экспедитора установлена в одинаковом размере 6

- За утрату или недостачу груза, принятого для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

- за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

- за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

- за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

В случае, если документально подтвердить стоимость утраченного или поврежденного груза невозможно, ответственность определяется исходя их расчетных единиц за килограмм веса. Именно эти ситуации описаны выше.

Если досудебный претензионный порядок соблюден. И вы получили письменный отказ на свою претензию, то обращайться на грузоперевозчика с иском в суд.

Какие документы у вас есть на руках?