Оформление кадастрового паспорта на домик в коллективном саду для заключения договора дарения между близкими родственниками - необходимость и процедура

• г. Екатеринбург

Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на домик в коллективном саду для заключения договора дарения между близкими родственниками. Земельный участок приватизирован. Если нужно, то как это делается?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, нет, не нужно. Кадастровый паспорт нужен только на земельный участок, заключайте договор дарения и в мфц, где и будет проходить переход права собственности.

Как правильно заключить договор дарения без нотариуса.

Правильно договор дарения составит юрист, услуга платная. В Вашем случае не нужна нотариальная форма договора, т.к. не отчуждается доля в праве собственности на жилое помещение, а продается дачный дом и земельный участок (объекты целиком).

Здравствуйте! Если право собственности на строение не оформлено, то подарить Вы его не можете. Заключайте договор дарения земельного участка в простой письменной форме. Далее в Росреестр на регистрацию перехода права.