В сельхозпредприятии сгорел трактор. Какую ответственность несет управляющий отделением?

• г. Тамбов

В сельхозпредприятии сгорел трактор. Какую ответственность несет управляющий отделением?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день уважаемая Наталия

Вы не написали причину пожаора, если вины управляющего нет то никакой ответсвенности не несет

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть с кем заключен договор о полной материальной ответственности - тот и несет. И какие обязанности в данном случае у управляющего отделением. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от причины пожара и степени вины управляющего. Кроме того, надо смотреть его должностную инструкцию и определить круг его полномочий и обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности.

Как указал выше, вопрос еще и в причине пожара. Возможно, имеется производственный брак, который повлек возгорание.

Поэтому сейчас ответить невозможно, надо знать все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Материальная ответственность есть. Ему присудят выплачивать всю сумму?

Спросить
Пожаловаться

Всю сумму не присудят. Смотрите ниже.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Присудят, если в пожаре есть его вина. Если же его вины нет, то и оснований для взыскания с него чего-то нет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был участником ДТП. Виновен не он, а водитель трактора, в который он врезался. Погибли 2 человека. Трактор без регистрации и нет стаховки ОСАГО. Тракторист временно выполнял работы для сельхозпредприятия на на своем тракторе с их тележкой. Можно ли сельхозпредприятие заставить выплачивать за него весь моральный и материальный ущерб, т.к. он законно безработный и малоимущий?

У нас на предприятии сгорел трактор, т.е. двигатель, всякие там устройства без которых он не может работать. С трактористом не был заключен договор материальной ответственности. Кто же несет ответственность за сломанный трактор?

Какую ответственность несут муниципалы если не отвечают на письма управляющей организации? Есть ли закон обязывающий их отвечать на письма юридических лиц (в частности управляющим компаниям)? К какой ответственности можно привлечь?

Спасибо!

В 2008 году при процедуре банкротства сельхозпредприятия арбитражный управляющий продал все здания находящиеся на хозяйственном ведении этого сельхозпредприятия обществу с ограниченной ответственностью. При этом право хозяйственного ведения не было зарегистрировано в росреестре. Договор купли-продажи тоже не был зарегистрирован. В настоящее время сельхозпредприятие уже обонкрочено. А проданные здания находятся в собственности рф. как можно и вообще возможно ли признать право собственности за покупателем?

На производстве в конце рабочего дня сгорел трактор. Во время возгорания в тракторе находился водитель (заполнял путевку). Трактор загорелся под капотом. На первый взгляд, возгорание произошло из-за замыкания проводки. Остаточная стоимость трактора 425 т.руб. Ущерб в сумме остаточной стоимости собираются повесить на механика. Имеет ли праворуководитель организации так поступить?

На производстве в конце рабочего дня сгорел трактор. Во время возгорания в тракторе находился водитель (заполнял путевку). Трактор загорелся под капотом. На первый взгляд, возгорание произошло из-за замыкания проводки. Остаточная стоимость трактора 425 т.руб. Ущерб в сумме первоначальной стоимости собираются повесить на механика. Имеет ли право руководитель организации так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории сельхозпредприятия «Заря» имелось большое количество глины. Сельхозпредприятие для своих хозяйственных нужд организовало производство кирпича. Излишки кирпича оно продавало своим работникам, а также другим хозяйствам. Правомерны ли действия сельхозпредприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение