Статус участкового педиатра в оказании противотуберкулезной помощи - юридический аспект
199₽ VIP

• г. Казань

Относится ли участковый педиатр к служащим, оказывающим противотуберкулезную помощь, и если относится, то в каком законодательном акте об этом сказано?

Ответы на вопрос (4):

Это может быть сказано в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), либо в должностной инструкции. Либо в локальном акте организации. Смотрите их.

--- Здравствуйте Джамиля ещё раз, НЕТ НЕ ОТНОСИТСЯ к специалистам оказывающим противотуберкулезную помощь, и это не тождество профессий если вы об этом. См. Постановление Минтруда РФ от 1 апреля 2003 г. N 15 "Об установлении тождества профессий рабочих, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вообще на уровне закона ни как не регламентируется вопрос относится ли участковый педиатр к этой категории лиц или не относится То есть нет смысла вам искать ответ на ваш вопрос в каком то законодательном акте

Вопрос решается на уровне вашей конкретной медицинской организации и регулируется условиями вашего трудового договора ст 57 ТК РФ и локальными нормативными актами ст 8 тК РФ вашей организации Если в трудовом договоре и в локальных нормативных актах ничего не сказано на этот счет, то значит участковый педиатр не относится к категории лиц, оказывающих противотуберкулезную помощь

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" ничего не говорит об участковых педиатрах Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) также ничего не содержит по поводу участковых педиатров.

Куму служит?

Если работает по ст. 56 ТК РФ (Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя), то нет службы.

Если служит государству по ст. 23 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (Служебный контракт - соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон), то он служащий.

Это и есть два законодательных акта.