Можно ли наложить алименты на компенсацию расходов на аренду жилья в г. Пермь?

• г. Тюмень

Налагаются ли Алименты на компенсацию, которая в договоре прописана как: обеспечивать Работнику компенсацию расходов на аренду жилья в г. Пермь в размере 20 000 рублей в месяц.?

Ответы на вопрос (2):

С указанной суммы имеют право взыскивать алименты, поскольку это является доходом плательщика алиментов, на которое может быть обращено взыскание.

Компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством при направлении сотрудника на работу в другую местность, относятся к числу тех, которые освобождены от взыскания алиментов (пп. "а" п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пп. "п" п. 2 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).