Права на видеоряд - Конфликт между оператором-постановщиком и заказчиком клипа

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в феврале 2017-го года была сформирована съемочная группа для съемки музыкального клипа. Договора не было, все делалось ради общей идеи. Мой друг-режиссер написал сценарий, я участвовал как оператор-постановщик, денег за работу ни я режиссер не брали. Был заказчик данного клипа, он финансировал аренду осветительного оборудования, аренду помещений, непосредственно сам был в кадре, как и его группа. После долгих съемок из-за разногласий с заказчиком проект покинул режиссер, дольше съемки шли без его участия, но по сценарию, написанному им. Уже на этапе монтаже клипа из-за разногласий с заказчиком покинул проект оператор-постановщик (я), так как к этому моменту заказчик всячески пытался изменить то, что ранее обговаривалось (до начала съемок). Мною было предложено следующее: Заказчик делает с видео что и как хочет (монтаж, цвет, последовательность), а я для себя делаю другой вариант, который в дальнейшем выложу в интернет для портфолио. На это заказчик сказал, что все права у него, он запрещает мне это делать.

Вопрос вот в чем: Какие права есть у меня на тот видеоряд, что я снимал, может ли он запретить мне выкладывать данное видео в интернет без аудиодорожки, которая принадлежит ему?

Как в этой ситуации лучше всего поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если договора не было, то авторские/смежные права на отснятый Вами видеоряд ни Вы, ни кто-либо другой никому не передавал. Поэтому и запретить Вам использование данного видеоряда заказчик не вправе. Слов к делу не пришить.

А могу ли я запретить использовать отснятый мною материал?

Добрый день!

Есть такое понятие, как "Автор результата интеллектуальной деятельности". Согласно ст.1228 ГК РФ, Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Обращу Ваше внимание на то, что права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно. Я бы посчитал Ваш труд над музыкальным клипом совместным творчеством, поскольку какой же клип без музыки, или какой же клип без видео ряда.

Согласно ст.1268 ГК РФ "Право на обнародование произведения", автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Учитывая изложенное, Вам двоим, а точнее троим (сценаристу тоже), все же необходимо договориться об использовании данного произведения и составить соглашение о передаче прав использования произведения какому-то одному лицу. Использование музыкального клипа без согласия соавторов может вызвать претензии со стороны лиц, не давших согласие на такое использование и к судебным разбирательствам.

Без Вашего согласия он не имеет право обнародовать этот клип.

С уважением,

Валерий.