Необходимость оценки государством недвижимости при продаже активов ОАО с долей государства - правовой аспект и практические вопросы

• г. Москва

Ситуация: Генеральный директор ОАО реализовал недвижимое имущество, балансовая стоимость которого составляет около 10% от балансовой стоимости акивов общества. Предварительно была сделана оценка независимым оценщиком. 51% акций ОАО принадлежит государству, сейчас при регистрации сделки учреждение юстиции требует согласования оценки с гос. контрольным органом - ФСФО согласно п.3 ст. 77 ФЗ "Об АО", где указывается, что "если владельцем акций является государство или муниципальное образование, для оценки имущества привлекается гос. финансовый контрольный орган - ФСФО. Я ссылаюсь на то, что такое привлечение необходимо, если сделка является крупной (25% и более), когда необходимо согласование сделки с советом директоров ОАО, так как, во-первых, привлекать ФСФО должен Совет директоров (п. 12 Указа Президента РФ от 18.08.96 г.), во-вторых, статья 77 регулирует порядок осуществления крупной сделки (п.1. ст. 77).

Учреждение юстиции выствляет контраргумент: п. 3 ст. 77 является общим для всех сделок ОАО с долей государства.

Но при таком толковании мозжно говорить, что ОАО с долей государства ничего вообще не может продать без проведения оценки и привлечении при этом гос. фин. контр. Органа? Уважаемые юристы, или я не так рассуждаю, может у кого-нибудь какие мысли есть, практика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы можете вынести указанный вопрос на рссмотрение суда. Однако, как представляется, статья 77 Федерального закона "Об акционерных обществах" регулирует порядок определения рыночной стоимость имущества общества ообще, а не только в случае заключения крупных сделок.

С уважением, Демидова Н.Г.