Может ли муж иметь право наследовать часть квартиры, которая завещана дочери?

• г. Орёл

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя квартира была получена задолго до замужества, а приватизирована мною после регистрации брака. Муж в квартире не прописан. Квартиру я завещаю своей дочери. Может ли муж (он пенсионер) иметь право наследовать часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ответ Степанова А.Е. - категорически неверный! Момент регистрации брака не влияет на наследственные правоотношения. А завещание - не ограничивает право на обязательную долю. При разводе муж не может иметь никаких прав на эту квартиру. А в порядке наследования - при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю как пенсионер.

Договор дарения сейчас может спасти ситуацию.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.