Владелец автомобиля страхует ответственность, но нарушает закон, позволяя другому лицу управлять автомобилем по доверенности - какая ответственность предусмотрена законодательством?

• г. Курск

Владелец автомобиля застраховал свою автогражданскую ответственность.

Нарушением какого закона будет факт управления данным автомобилем другим лицом, не включенным в договор страхования, по доверенности, выданной ранее?

Какая ответственность за это предусмотрена существующим законодательством?

Ответы на вопрос (1):

с 01.01.04г.

КоАП РФ.

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда".