Возможное переломление квартиры в отсутствие мамы - последствия оставления ксерокопий документов и передачи ключей покупателям

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мама продает квартиру. Есть покупатели. Для покупки нашей квартиры им необходима ипотека. Есть юрист, который сопровождает эту с лета в, в т.ч. и помогает покупателю с оформлением ипотеки в банке. Маме необходимо было, чтобы сделка по продаже квартиры было совершена до определенного числа. Для этого все необходимые документы по просьбе юриста мама обычно собрала и предоставила юристу, в т.ч. и ксерокопии свидетельства на квартиру, паспорта и т.п. Юрист должна была помочь покупателю быстро оформит ипотеку в банке. Но в оговоренный срок не смогла уложиться. Сделка была перенесена на другую дату, после приезда мамы обратно. Мама уехала. Но ксерокопии все документов ее остались либо у юриста, либо в банке. Это кстати и не известно. Может ли юрист по этим ксерокопии переломить квартиру на кого-либо в отсутствие мамы?

Квартира законно чистая, в ней нет прописанных людей? И еще, мама имела глупость оставить потенциальным покупателям ключи от квартиры, чтобы они могли перевезти туда часть своих вещей.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Для сопровождения сделки Вам стоило нанять юриста со своей стороны, а не полагаться на русский "авось".

А теперь может случиться все, что угодно.

Доброго времени суток! Нет, по копиям документов переоформить квартиру без подписи личной владельца квартиры не возможно ни в каком случае.

Здравствуйте!

Ни на кого без участия собственника нельзя будет переписать квартиру. Если ваша мама не выдавала юристу доверенность с правом продажи квартиры, то беспокоится не о чем.

Здравствуйте. Мама может обратиться с заявнв Росреестр о наложении запрета на регистрационные действия связанные с квартирой без ее участия.