Семье в Санкт-Петербурге грозит лишение комнаты в коммунальной квартире - как сохранить жилье справедливым способом?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У нас в СПб (мама, сестра-мать одиночка с 4-мя детьми, и я с ребенком 3 года) три комнаты в коммунальной квартире 10+12+17 кв.м. не приватизированные по соц. найму. Сестра как многодетная мать одиночка получает квартиру, но при этом одну из комнат администрация хочет забрать. Без ее членов семьи нас остается прописанных троя я, мой ребенок 3 года и моя мать, которая тоже стоит на улучшение жилья с 1983 г. Меня с очереди сняли, т.к. у меня взята ипотека. (однокомнотная кв. 33 кв.м.) с женой. Имеют ли они право забрать комнату? Что можно сделать, чтоб оставить комнату нашей семье? И сколько положено кв.м. на человека в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Тут считаются не только квадратные метры коммунальной квартиры, но и Ваша отдельная жилая площадь. Напишите письменное заявление в администрацию с просьбой оставить Вам комнату. А по ответу нужно понимать берут они во внимание всю площадь или по др основаниям отказывают.

Если три комнаты в коммунальной квартире занимаете по одному договору соцнайма (ордеру), то "забрать" комнату администрация не может. Если на жилищный учет семья принята до 01.03.2005 г. как проживающая в коммунальной квартире, то и после предоставления квартиры семье сестры остальных снимать с жилищного учета не законно. Сестра должна подписать обязательство об освобождении жилья, но на других зарегистрированных на жилой площади членов семьи это никак не распространяется. И не важно состоят остальные члены семьи на жилищном учете или нет.