Незаконный взыск долга - защита прав ответчика в случае цессии требований без согласия

• г. Барнаул

В 2009 году заключён договор на кредитную карту на срок до 2010 г. примерно через полгода после заключения данного договора человек переехал в другой регион, там где нет такого банка и карта была утеряна. Оплата естественно приостановлена... В 2014 году Банк заключил договор цессии с коллекторским агентством Филберт. В 2017 году агенство обратилось в суд с требованием долга. При рассмотрении дела суд выяснил что филиал банка никогда не находился на территории судебного участка и передал дело на рассмотрение в судебный участок по месту жительства ответчика. Суд состоялся без ответчика (его должным образом не уведомили). Выдали исполнительный лист. Другой банк, в котором у ответчика имеется кредитная карта и она исправно оплачивается, каким то волшебным образом выдал без ответчика дебетовую карту ему на сумму исполнительного листа естественно в минус. Заблокировал её.

Вопрос: Что можно сделать в этом случаи? Можно ли воспользоваться пропуском исковой давности? Можно ли отказаться от оплаты на основании того, что ответчик не давал согласия на переуступку требований. В договоре такого пункта не было. И никаких договоров с агенством Филберт не заключал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте если ответчик не был должным образом уведомлен о дате судебного заседания он может восстановить пропущенный срок обжалования и написать апелляционную жалобу на отмену решения суда первой инстанции и заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Для начала нужно восстановить срок для обжалования и подать саму жалобу. Ну а потом можно заявлять о пропуске срока исковой давности