Что делать, если беременная сотрудница прогуляла без уважительной причины и боится увольнения?

• г. Нижний Ломов

Скажите пожалуйста, у меня сестра работает в пятерочке. Будучи беременной она прогуляла из за плохого самочувствия в общей сложности 22 дня без уважительной причины. Вот теперь она думает, что ее уволят. Как быть в этой ситуации, подскажите?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству скорее всего ее уволят. Нужно написать объяснительную что она себя плохо чувствовала. Может быть повезет.

Здравствуйте! Только пытаться доказывает, что по состоянию здоровья вашей сестра не могла выйти на работу. В противном случае конечно ей грозит увольнение.

Доброго времени суток. Закон напрямую запрещает увольнять беременных, даже за прогулы они могут уволить, уволить беременную можем только в одном случае, в случае ликвидации предприятия. Ей нужно представить справку о беременности и тогда ее никто не уволит.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

А вы уверены, что ее до сих пор не уволили?

Так же беременных не увольняют.

Здравствуйте! Кто сказал, что беременных не увольняют? Есть основания для увольнения, если она не вышла на работу без уважительной причины.

Беременных увольняют за нарушение дисциплины а 22 дня на работу не выходить и больничный при этом не оформить это уж перебор. Несите все документы хотя бы что скорую вызывала у врачей была и так все 22 дня доказать.

Вы правы.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

-

Если выйдет на работу, то ей просто не оплатят прогулянные дни.

Ну и премии лишат, если таковая предусмотрена.

Здравствуйте, увольнение беременной за прогул невозможно! Если женщина отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины, расторгнуть трудовой договор по этой причине нельзя.

Работодатели, принуждающие будущих мам написать заявление на увольнение по собственному желанию, поступают незаконно и могут быть наказаны после судебного разбирательства.

Здравствуйте, если докажут, что прогул, то уволят, пусть возьмет справки в больнице о том, что плохо себя чувствовала в связи с беременностью и напишет это же в объяснении, бояться тут не чего, нужно доказать, что все это случилось по не зависящим от нее обстоятельствам. Врача могу подсказать к кому обратиться.))

Нет уволить не смогут. Работодатель вправе применить иные меры наказания, не противоречащие законодательству РФ — к ним относятся штрафные санкции, премии.

Прогулы отражается в табеле рабочего времени, и эти не оплачиваются.

Уволить ее не уволят, конечно, а вот выговор приказом объявить, лишить премиальных и стимулирующих выплат могут без проблем. В этом случае Работодатель будет прав.

Светлана, добрый день!

Действительно, уволить беременных трудно из-за ограничений в законе, однако сестре лучше предоставить какой-нибудь документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия, в противном случае за эти дни зп она вряд ли получит, так как на нее оформят дисциплинарное взыскание. А уменьшение зарплаты напрямую может сказаться на размере пособия по беременности и родам.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Уволить беременную не имеют права, только дисциплинарное взыскание применить, несите справку о беременности.