Как купить долю бывшего мужа в квартире, где прописан ребенок?

• г. Петрозаводск

У нас с бывшем мужем квартира в долевой собственности 1/2 его, 1/2 моя, в квартире прописан ребёнок, я у бывшего мужа собираюсь купить его долю, что для этого нужно!?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для оформления сделки Вам надо обращаться к нотариусу, так как сделки с долями должны быть нотариально оформлены.

Здравствуйте!

Для этого Вам необходимо обратится к нотариусу и составить договор купли-продажи доли, а затем обратится в МФЦ и зарегистрировать сделку.

Для этого нужно обратиться в нотариальную контору. Такие сделки требует обязательного нотариального удостоверения. Потом представить документы в рос реестр

Добрый день! Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить договор купли продажи, Вам нотариус оформить договор, затем зарегистрируете его в Росреестре, пошлина 2000 рублей.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш ребенок не может быть прописан в указанной квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ваш вопрос: я у бывшего мужа собираюсь купить его долю, что для этого нужно!?

Для этого нужно:

1) Согласие экс-супруга.

2) Наличие у Вас денег для покупки у экс-супруга долю собственности в квартире.

3) Если с пунктами 1), 2) О кей, тогда обращайтесь вместе с экс-супругом и с документами о праве на доли собственности в этой квартире к нотариусу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.