Должен ли второй супруг быть указан в договоре при покупке земельного участка?
199₽ VIP

• г. Казань

Ожидается покупка земельного участка. Должен ли второй супруг значиться в договоре купли-продажи, чтобы потом быть в свидетельстве на право собственности?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Не обязательно. Земельный участок вы можете оформить на одного и супругов, например, на Вас. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы для регистрации перехода права собственности согласно ФЗ РФ №122-ФЗ.

Здравствуйте! Вы можете купить земельный участок на одного из супруга, а также можете купить в общую долевую собственность, по 1/2 доли каждому. Это только Вам решать.

Да, если супруга не будет в договоре, то и в реестре в качестве собственника он не будет указан (свидетельства сейчас уже не выдают). Вместе с тем, замечу, что если Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Не обязательно, в соответствии со ст.454 ГК (определяющий порядок и условия купли продажи) вы можете заключить двухстороннюю сделку купли-продажи. Если вы имеете ввиду раздел имущества в дальнейшем. То вне зависимости от того, кто будет записан собственником, имущество будет считаться совместно нажитым. А доли вы можете выделить позже.

Уважаемая Елена г. Казань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2017 г

Да, чтобы он был в выписке (сейчас выдают их вместо свидетельств), надо его включать в договор и покупать в совместную собственность. Но в любом случае, даже если будет зарегистирровано на кого-то одного, это будет общее имущество на оснвоании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Нужно не согласие, а должно быть два покупателя, тогда не будет необходимости в дополнительном переоформлении доли на мужа. То есть один продавец, два покупателя где сразу определяете доли, либо покупаете в совместную собственность, без определения долей.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долев.