Проблемы на работе из-за беременности - что делать в подобной ситуации?

• г. Тула

Добрый вечер. Я работаю в коммерческом банке кредитным специалистом, т.е. оформляю кредиты на территории партнеров банка. Недавно сообщила, что беременна, срок 13 недель и тут понеслось, постоянные придирки, недавно ушла с работы на 20 мин раньше, так территориальный менеджер наорала на меня, почему ее не предупредила, сегодня по телефону довела с тем, почему не по форме (белый верх, черный низ), хотя раньше подобных замечаний небыло. Сказала иди и покупай белую блузку, потом пришли селфи где ты в ней. Я понервничала почувствовала себя плохо, теперь она меня отправляет к директору, я так думаю будут давить на увольнение по собственному, что делать и как вести себя в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Это называется "выживание" с работы беременной сотрудницы. Думайте о здоровье ребенка. Берите больничные. Здоровья Вам и малышу.

Добрый вечер.

Вести себя спокойно, на провокации не реагировать. Заявлений по собственному желанию не писать. Закон на вашей стороне. Спокойно дорабатываем до 30 недель (а если поговорить с врачом хорошо, то и с 28 недель) и уходим в декрет, где вы будете находиться в безопасности. А дальше видно будет.

Доброго времени суток!

Как бы сложно не было, но старайтесь не обращать внимания на нее. Ведите себя спокойно, думайте о ребенке. Если плохо себя почувствовали, то уйдите на больничный. Будут давить на увольнение, то отказывайтесь и ничего не пишите и не подписывайте. Как вариант по факту оказания давления к понуждению на увольнение можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спасибо всем за ответы, все поняла. Еще вот один момент упустила, я на работе устно сообщила, что беременна, никаких справок не приносила, в таком случаи что?

Доброго времени суток! Возьмите справку о беременности и предоставьте ее работодателю, это важный момент, тогда закон будет на вашей стороне.

Справку о своей беременности нужно будет принести и предоставить работодателю. Раз такое дело, то ее предоставлять нужно будет с заявлением, чтобы на вашем проставили входящий о приеме и потом не говорили, что вы справку не предоставляли.