Вопрос сохранения полставки на кафедре - возможен ли переход на полную ставку или увольнение?

• г. Рязань

Здравствуйте! Я работаю на кафедре в университете на полставки. Также на этой же кафедре работал на полную ставку еще один лаборант, который с начала учебного года переходит на должность старшего преподавателя. И со ставки лаборанта увольняется. Руководство перед началом отпуска поинтересовалось пойду ли я на полную ставку на это место в новом учебном году. Мне идти не хочется. Я хочу сохранить свои полставки и продолжать работать в прежнем режиме. Скажите пожалуйста могут ли поставить вопрос ребром, что либо переход на полную ставку либо увольнение. Или я имею право откащаться от ставки и настаивать на моем прежнем положении? Насколько это правомерно? Я боюсь, что руководство скажет, что полставки упраздняются в штатном расписании и либо я должна выйти на предложенное место, либо уволится.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Можете отказаться, но при сокращении должности Вас могут уволить при несогласии перейти на другое рабочее место в этой же организации.