Как правильно подать на развод и какие документы нужны, если у вас есть совместный ребенок и муж подал заявление в ПДН?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для развода и как правильно сделать. С мужем не проживаем вместе, есть совместный ребенок (4 года). я жилье снимаю. Как правильно подать на развод? И еще "МУЖ"написал заявление на меня в ПДН, якобы ненадлежащий уход за ребенком. Чем это может грозить? (за ребенком уход хороший, я работаю, на учетах не состою.

Ответы на вопрос (9):

Подавайте иск о расторжении брака.

Он оформляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Суд сам рассмотрит вопросы о ребёнке (с кем он остаётся) согласно ст. 24 СК РФ.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

ПНД не имеет значения.

Это лучший ответ

Нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства. Статья 29 гражданско-процессуального кодекса. Ничего вам не грозит, если за ребёнком хороший уход.

Здравствуйте. Надо обратиться в мировой суд либо по месту проживания вашего бывшего мужа, либо по месту жительства вашего. Необходимо приложить документы о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, Ваш документ, удостоверяющий личность, а также квитанция об уплате государственной пошлины. У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

В данном случае подавать на развод и определения места жительства ребенка с Вами.

Решение № 2-1522/2017 2-1522/2017~М-1193/2017 М-1193/2017 от 26 июня 2017 г. по делу № 2-1522/2017

Самарский районный суд г. Самары (Самарская область) - Гражданское

Суть спора: 2.005 - Споры, возникающие из семейных правоотношений-> О разделе совместно нажитого имущества между супругами

...брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 СК РФ. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи...