Обязан ли я платить налог за долю в двухкомнатной квартире, принадлежащей мне и моему сыну?

• г. Москва

Есть 2 доли в двухкомнатной квартире (из 4-ёх равноценных, площадь квартиры 46 м), владельцы долей я и мой сын. Я должен платить налог, и если должен, то сколько приблизительно?

P.S.: больше жилья не имеем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В каждом регионе устанавливается своя шкала налогообложения в отношении недвижимости, поэтому данный вопрос вам нужно уточнять непосредственно в налоговой инспекции.

До 2015 года в Москве налог исчисляется с инвентаризационной стоимости, а в настоящее время - с кадастровой, в связи с чем величина налога существенно увеличилась.

Здравствуйте.

При исчислении налога исходят мз кадастровой стоимости. Предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на 10 кв.м комнаты, 20 кв.м. квартиры и 50 кв.м. дома.

Предусмотрено также и применение прнижающего коэффициента. При первом налоговом периоде коэффициент составляет 0,2, второй - 0,4, оследующие периоды 0.6.

Также у некоторых категорий лиц есть льготы по уплате налогов (ст.407 НК РФ)

Процент налогооблажения можно найти на официальном сайте налоговой члужбы Вашего региона.

Вот исходя из этого сделайте расчет.